Cartas Magicsur Labs · Experimental

Secret Lair Promo

SLPPromocional17 de febrero de 202355 cartas únicas57 impresiones

55Cartas únicas57 impresiones con variantes
11Míticas20%
44Raras80%
48Artistas1,1 cartas por artista
18Criaturas33% del set
9Legendarias16% del set
2,47Valor de maná promediosin tierras

El set en una línea · una barra por carta · orden de coleccionista

  • Blanco
  • Azul
  • Negro
  • Rojo
  • Verde
  • Multicolor
  • Incoloro
  • Tierra

Regla de conteo: una carta = un oracle_id. Las variantes impresas (arte extendido, showcase, surgefoil) no se cuentan dos veces; quedan agrupadas bajo el menor número de coleccionista y se listan en la ficha de cada carta.

ADN de color

El negro es el color más poblado: 10 cartas

1 punto = 1 carta, ordenadas por valor de maná. Cada bloque son 10 cartas. Toca un color para verlo en todas las secciones; toca un punto para abrir la carta.

37Monocolor67%
6Multicolor11%
59,1%
713%
1018%
713%
815%
611%
611%
611%

Multicolor = dos o más colores (incluye híbridas). Incoloro = sin color y no es tierra. Las tierras van aparte aunque no tengan color.

Fuente · Scryfall (colors, cmc) vía Cartas Magicsur · 55 cartas únicas

Curva de maná

La curva alcanza su pico en valor de maná 1: 17 cartas

1 punto = 1 carta que no es tierra, apilada por valor de maná. Filtra por color con los chips; el conteo de cada columna muestra cuántas cumplen el lente.

2,47Promediosin tierras
1Pico17 cartas
49Cartas con coste6 tierras fuera
1
17pico
14
8
3
1
1
4

Las tierras no tienen coste y quedan fuera de la curva. Cartas de dos caras y aventuras usan el coste de la cara frontal.

Fuente · Scryfall (cmc) vía Cartas Magicsur · 49 cartas con coste

Tipos de carta

33% del set son criaturas

1 celda = 1 carta, en cuadrículas de 10. Una carta con dos tipos (artefacto criatura) aparece en las dos cuadrículas: las filas suman 56 sobre 55 cartas.

8Tipos presentes
1Cartas con doble tipoconteo extra por multitipo
18
33% del set
14
26% del set
9
16% del set
6
11% del set
5
9,1% del set
2
3,6% del set
1
1,8% del set
1
1,8% del set

Se clasifica la cara frontal: una aventura cuenta como su criatura, una carta de dos caras como su anverso.

Fuente · Scryfall (type_line) vía Cartas Magicsur

Rareza

80% del set es de rareza rara

1 celda = 1 carta. Solo aparecen las rarezas que existen en este set. Las variantes impresas no cuentan aparte.

11Míticas20%
44Raras80%
Rareza × color. En negrita, el color con más cartas de cada rareza.
RarezaBlancoAzulNegroRojoVerdeMultiIncol.Tierra
Míticas11121230
Raras46957436

La escala de tinta va de lo más raro (oscuro) a lo más común (claro). El color de la carta no interviene en esta vista.

Fuente · Scryfall (rarity) vía Cartas Magicsur

ADN del set

33% criaturas · 16% legendarias · valor de maná promedio 2,5

La huella de Secret Lair Promo: cada barra es una medida real del set sobre una escala fija. La misma huella, para otro set, tendrá otra silueta.

33%CRI2,5MV16%LEG11%MUL3,6%ART1,8%ENC26%INS16%CON11%TIE87%ARTS139%TIPOS31%KW100% · MV 6
Criaturascartas cuya cara frontal es criatura33%
Valor de maná promediosin tierras2,47
Legendariassupertipo Legendary16%
Multicolordos o más colores11%
Artefactosincluye artefactos criatura3,6%
Encantamientosincluye encantamientos criatura1,8%
Instantáneos26%
Conjuros16%
Tierrasbásicas incluidas, una por nombre11%
Artistas por 100 cartas48 artistas únicos87%
Tipos de criatura por 100 criaturas25 tipos distintos139%
Cartas con palabra clave19 palabras clave31%

Escalas: porcentajes sobre 55 cartas únicas (0–100%); el valor de maná promedio sobre una escala de 0 a 6. La huella está pensada para comparar sets entre sí en una próxima iteración.

Fuente · Scryfall vía Cartas Magicsur · valores medidos, sin ponderaciones

Artistas

10 de 48 artistas firman 31% de las cartas

1 punto = 1 carta firmada por el artista, con el color de la carta. Los 24 con más obra, en orden; el resto abajo.

48Artistas únicos
1,1Cartas por artista
44Con una sola carta
5
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Los otros 24 artistas (24 cartas)

Fuente · Scryfall (artist) vía Cartas Magicsur · impresión canónica de cada carta

Ecología de criaturas

Mouse es el tipo de criatura más frecuente: 3 cartas

1 punto = 1 criatura, agrupadas por tipo en racimos: el tamaño del racimo es la población. Una criatura con dos tipos (Enano Guerrero) vive en los dos racimos.

18Criaturas
25Tipos distintos
20Tipos con una sola carta

Solo cartas cuya cara frontal es criatura. Los subtipos vienen tal cual de la línea de tipo en inglés.

Fuente · Scryfall (type_line) vía Cartas Magicsur · 18 criaturas

Legendarias

16% del set es legendario: 4 criaturas y 5 otros permanentes

1 punto = 1 carta legendaria. Arriba por color; abajo, las criaturas legendarias por identidad de color, que es lo que define con qué mazo de Commander pueden jugar.

9Legendarias16% del set
4Criaturas legendarias
5Otros permanentes

Por color

111%
111%
111%
333%
333%

Criaturas legendarias por identidad de color

1
1
1
1

Identidad de color según Scryfall (incluye símbolos del texto). Solo criaturas: los otros permanentes legendarios no se listan aquí.

Fuente · Scryfall (type_line, color_identity) vía Cartas Magicsur

Mecánicas

Flying es la palabra clave más repetida: 4 cartas

1 punto = 1 carta con esa palabra clave, con el color de la carta. Mecánica → colores → cartas, en una sola fila.

19Palabras clave
17Cartas con alguna31% del set
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Scryfall lista como palabra clave tanto habilidades (Flying, Trample) como acciones y fichas (Mill, Treasure). Se muestran tal cual; no se interpreta el texto de reglas.

Fuente · Scryfall (keywords) vía Cartas Magicsur

Tu carrito
0 productos
Lista de deseos
0 cartas guardadas
Tu lista de deseos está vacía
Guardá cartas para comprarlas más tarde