Cartas Magicsur Labs · Experimental

Judge Gift Cards 2015

J15Promocional1 de enero de 20158 cartas únicas8 impresiones

8Cartas únicas8 impresiones con variantes
1Míticas13%
7Raras88%
8Artistas1,0 cartas por artista
3Criaturas38% del set
1Legendarias13% del set
3,67Valor de maná promediosin tierras

El set en una línea · una barra por carta · orden de coleccionista

  • Blanco
  • Azul
  • Negro
  • Rojo
  • Verde
  • Multicolor
  • Incoloro
  • Tierra

Regla de conteo: una carta = un oracle_id. Las variantes impresas (arte extendido, showcase, surgefoil) no se cuentan dos veces; quedan agrupadas bajo el menor número de coleccionista y se listan en la ficha de cada carta.

ADN de color

El rojo es el color más poblado: 2 cartas

1 punto = 1 carta, ordenadas por valor de maná. Cada bloque son 10 cartas. Toca un color para verlo en todas las secciones; toca un punto para abrir la carta.

5Monocolor63%
1Multicolor13%
113%
113%
113%
225%
113%
225%

Multicolor = dos o más colores (incluye híbridas). Incoloro = sin color y no es tierra. Las tierras van aparte aunque no tengan color.

Fuente · Scryfall (colors, cmc) vía Cartas Magicsur · 8 cartas únicas

Curva de maná

La curva alcanza su pico en valor de maná 3: 3 cartas

1 punto = 1 carta que no es tierra, apilada por valor de maná. Filtra por color con los chips; el conteo de cada columna muestra cuántas cumplen el lente.

3,67Promediosin tierras
3Pico3 cartas
6Cartas con coste2 tierras fuera
0
0
0
3pico
2
1
0
0

Las tierras no tienen coste y quedan fuera de la curva. Cartas de dos caras y aventuras usan el coste de la cara frontal.

Fuente · Scryfall (cmc) vía Cartas Magicsur · 6 cartas con coste

Tipos de carta

38% del set son criaturas

1 celda = 1 carta, en cuadrículas de 10. Una carta con dos tipos (artefacto criatura) aparece en las dos cuadrículas: las filas suman 9 sobre 8 cartas.

4Tipos presentes
1Cartas con doble tipoconteo extra por multitipo
3
38% del set
3
38% del set
2
25% del set
1
13% del set

Se clasifica la cara frontal: una aventura cuenta como su criatura, una carta de dos caras como su anverso.

Fuente · Scryfall (type_line) vía Cartas Magicsur

Rareza

88% del set es de rareza rara

1 celda = 1 carta. Solo aparecen las rarezas que existen en este set. Las variantes impresas no cuentan aparte.

1Míticas13%
7Raras88%
Rareza × color. En negrita, el color con más cartas de cada rareza.
RarezaBlancoAzulNegroRojoMultiTierra
Míticas000100
Raras111112

La escala de tinta va de lo más raro (oscuro) a lo más común (claro). El color de la carta no interviene en esta vista.

Fuente · Scryfall (rarity) vía Cartas Magicsur

ADN del set

38% criaturas · 13% legendarias · valor de maná promedio 3,7

La huella de Judge Gift Cards 2015: cada barra es una medida real del set sobre una escala fija. La misma huella, para otro set, tendrá otra silueta.

38%CRI3,7MV13%LEG13%MUL13%ART0,0%ENC0,0%INS38%CON25%TIE100%ARTS133%TIPOS25%KW100% · MV 6
Criaturascartas cuya cara frontal es criatura38%
Valor de maná promediosin tierras3,67
Legendariassupertipo Legendary13%
Multicolordos o más colores13%
Artefactosincluye artefactos criatura13%
Encantamientosincluye encantamientos criatura0,0%
Instantáneos0,0%
Conjuros38%
Tierrasbásicas incluidas, una por nombre25%
Artistas por 100 cartas8 artistas únicos100%
Tipos de criatura por 100 criaturas4 tipos distintos133%
Cartas con palabra clave2 palabras clave25%

Escalas: porcentajes sobre 8 cartas únicas (0–100%); el valor de maná promedio sobre una escala de 0 a 6. La huella está pensada para comparar sets entre sí en una próxima iteración.

Fuente · Scryfall vía Cartas Magicsur · valores medidos, sin ponderaciones

Artistas

8 de 8 artistas firman 100% de las cartas

1 punto = 1 carta firmada por el artista, con el color de la carta. Los 8 con más obra, en orden; el resto abajo.

8Artistas únicos
1,0Cartas por artista
8Con una sola carta
1
1
1
1
1
1
1
1

Fuente · Scryfall (artist) vía Cartas Magicsur · impresión canónica de cada carta

Ecología de criaturas

Human es el tipo de criatura más frecuente: 3 cartas

1 punto = 1 criatura, agrupadas por tipo en racimos: el tamaño del racimo es la población. Una criatura con dos tipos (Enano Guerrero) vive en los dos racimos.

3Criaturas
4Tipos distintos
3Tipos con una sola carta

Solo cartas cuya cara frontal es criatura. Los subtipos vienen tal cual de la línea de tipo en inglés.

Fuente · Scryfall (type_line) vía Cartas Magicsur · 3 criaturas

Legendarias

13% del set es legendario: 1 criaturas y 0 otros permanentes

1 punto = 1 carta legendaria. Arriba por color; abajo, las criaturas legendarias por identidad de color, que es lo que define con qué mazo de Commander pueden jugar.

1Legendarias13% del set
1Criaturas legendarias
0Otros permanentes

Por color

1100%

Criaturas legendarias por identidad de color

1

Identidad de color según Scryfall (incluye símbolos del texto). Solo criaturas: los otros permanentes legendarios no se listan aquí.

Fuente · Scryfall (type_line, color_identity) vía Cartas Magicsur

Mecánicas

Cascade es la palabra clave más repetida: 1 cartas

1 punto = 1 carta con esa palabra clave, con el color de la carta. Mecánica → colores → cartas, en una sola fila.

2Palabras clave
2Cartas con alguna25% del set
1
1

Scryfall lista como palabra clave tanto habilidades (Flying, Trample) como acciones y fichas (Mill, Treasure). Se muestran tal cual; no se interpreta el texto de reglas.

Fuente · Scryfall (keywords) vía Cartas Magicsur

Tu carrito
0 productos
Lista de deseos
0 cartas guardadas
Tu lista de deseos está vacía
Guardá cartas para comprarlas más tarde