Cartas Magicsur Labs · Experimental

Friday Night Magic 2005

F05Promocional1 de enero de 200512 cartas únicas12 impresiones

12Cartas únicas12 impresiones con variantes
12Raras100%
12Artistas1,0 cartas por artista
4Criaturas33% del set
0Legendarias0% del set
2,50Valor de maná promediosin tierras

El set en una línea · una barra por carta · orden de coleccionista

  • Blanco
  • Azul
  • Negro
  • Rojo
  • Verde
  • Multicolor
  • Incoloro
  • Tierra

Regla de conteo: una carta = un oracle_id. Las variantes impresas (arte extendido, showcase, surgefoil) no se cuentan dos veces; quedan agrupadas bajo el menor número de coleccionista y se listan en la ficha de cada carta.

ADN de color

Blanco y azul empatan como colores más poblados: 2 cartas cada uno

1 punto = 1 carta, ordenadas por valor de maná. Cada bloque son 10 cartas. Toca un color para verlo en todas las secciones; toca un punto para abrir la carta.

10Monocolor83%
0Multicolor0%
217%
217%
217%
217%
217%
217%

Multicolor = dos o más colores (incluye híbridas). Incoloro = sin color y no es tierra. Las tierras van aparte aunque no tengan color.

Fuente · Scryfall (colors, cmc) vía Cartas Magicsur · 12 cartas únicas

Curva de maná

La curva alcanza su pico en valor de maná 4: 5 cartas

1 punto = 1 carta que no es tierra, apilada por valor de maná. Filtra por color con los chips; el conteo de cada columna muestra cuántas cumplen el lente.

2,50Promediosin tierras
4Pico5 cartas
12Cartas con coste0 tierras fuera
0
4
3
0
5pico
0
0
0

Las tierras no tienen coste y quedan fuera de la curva. Cartas de dos caras y aventuras usan el coste de la cara frontal.

Fuente · Scryfall (cmc) vía Cartas Magicsur · 12 cartas con coste

Tipos de carta

33% del set son criaturas

1 celda = 1 carta, en cuadrículas de 10. Una carta con dos tipos (artefacto criatura) aparece en las dos cuadrículas: las filas suman 13 sobre 12 cartas.

5Tipos presentes
1Cartas con doble tipoconteo extra por multitipo
4
33% del set
3
25% del set
2
17% del set
2
17% del set
2
17% del set

Se clasifica la cara frontal: una aventura cuenta como su criatura, una carta de dos caras como su anverso.

Fuente · Scryfall (type_line) vía Cartas Magicsur

Rareza

100% del set es de rareza rara

1 celda = 1 carta. Solo aparecen las rarezas que existen en este set. Las variantes impresas no cuentan aparte.

12Raras100%
Rareza × color. En negrita, el color con más cartas de cada rareza.
RarezaBlancoAzulNegroRojoVerdeIncol.
Raras222222

La escala de tinta va de lo más raro (oscuro) a lo más común (claro). El color de la carta no interviene en esta vista.

Fuente · Scryfall (rarity) vía Cartas Magicsur

ADN del set

33% criaturas · 0% legendarias · valor de maná promedio 2,5

La huella de Friday Night Magic 2005: cada barra es una medida real del set sobre una escala fija. La misma huella, para otro set, tendrá otra silueta.

33%CRI2,5MV0,0%LEG0,0%MUL17%ART25%ENC17%INS17%CON0,0%TIE100%ARTS100%TIPOS25%KW100% · MV 6
Criaturascartas cuya cara frontal es criatura33%
Valor de maná promediosin tierras2,50
Legendariassupertipo Legendary0,0%
Multicolordos o más colores0,0%
Artefactosincluye artefactos criatura17%
Encantamientosincluye encantamientos criatura25%
Instantáneos17%
Conjuros17%
Tierrasbásicas incluidas, una por nombre0,0%
Artistas por 100 cartas12 artistas únicos100%
Tipos de criatura por 100 criaturas4 tipos distintos100%
Cartas con palabra clave4 palabras clave25%

Escalas: porcentajes sobre 12 cartas únicas (0–100%); el valor de maná promedio sobre una escala de 0 a 6. La huella está pensada para comparar sets entre sí en una próxima iteración.

Fuente · Scryfall vía Cartas Magicsur · valores medidos, sin ponderaciones

Artistas

10 de 12 artistas firman 83% de las cartas

1 punto = 1 carta firmada por el artista, con el color de la carta. Los 12 con más obra, en orden; el resto abajo.

12Artistas únicos
1,0Cartas por artista
12Con una sola carta
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Fuente · Scryfall (artist) vía Cartas Magicsur · impresión canónica de cada carta

Ecología de criaturas

Ape es el tipo de criatura más frecuente: 1 cartas

1 punto = 1 criatura, agrupadas por tipo en racimos: el tamaño del racimo es la población. Una criatura con dos tipos (Enano Guerrero) vive en los dos racimos.

4Criaturas
4Tipos distintos
4Tipos con una sola carta

Solo cartas cuya cara frontal es criatura. Los subtipos vienen tal cual de la línea de tipo en inglés.

Fuente · Scryfall (type_line) vía Cartas Magicsur · 4 criaturas

Mecánicas

Enchant es la palabra clave más repetida: 1 cartas

1 punto = 1 carta con esa palabra clave, con el color de la carta. Mecánica → colores → cartas, en una sola fila.

4Palabras clave
3Cartas con alguna25% del set
1
1
1
1

Scryfall lista como palabra clave tanto habilidades (Flying, Trample) como acciones y fichas (Mill, Treasure). Se muestran tal cual; no se interpreta el texto de reglas.

Fuente · Scryfall (keywords) vía Cartas Magicsur

Tu carrito
0 productos
Lista de deseos
0 cartas guardadas
Tu lista de deseos está vacía
Guardá cartas para comprarlas más tarde